06 сентября 2010 г.

Поместить в избранное
Отправить ссылку другу
Сделать стартовой

РОССИЙСКАЯ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ГАЗЕТА

 

АДРЕС:
Редакция:
г. Новосибирск,
ул. Станиславского, 29
Рекламный отдел:
г. Новосибирск,
ул. Железнодорожная,
12/1 (3 этаж)
ТЕЛЕФОНЫ:
Редакция:
(383) 35-99-517,
35-99-222, 35-99-555
Рекламный отдел:
(383) 363-12-74
г. Барнаул:
(385-2) 24-46-77
E-MAIL:

Экономика


Онищенко решил отправить обратно в Молдавию 1 млн литров вина

Онищенко решил отправить обратно в Молдавию 1 млн литров вина
Российская санитарная служба забраковала почти миллион литров вина, ввезенного из Молдавии, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Примерно с июля 2010 года мы отметили резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. Общее количество недоброкачественной продукции составило 544 тыс. 884 бутылки или 960 тыс. литров", - говорит Онищенко. "На основании выданных Россией документов в настоящее время начата процедура реэкспорта данной продукции", - отметил глава Роспотребнадзора.

7 июля он рассказал, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции, сообщает "Интерфакс".

"Принимая во внимание тот факт, что неумолимо приближается обозначенный рубеж для принятия окончательного решения по поводу судьбы продукции, определяющей экономическое состояние Молдавии, уместно подвести итоги", - заявил Онищенко.

Он сообщил, что с 1 января 2010 года российская санитарная служба обследовала 3817 партий вина, коньяка и виноматерилов, произведенных на 34 предприятиях Молдавии. В их числе 3120 партий или 18,6 млн литров вина, 423 партии или 7,5 млн литр виноматериалов.

"Среди группы молдавских производителей, которые выделяются, как злостные поставщики недоброкачественной продукции, я бы назвал предприятия "Сэлкуца", "Басвинекс" и "Винария Боставан", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Справедливости ради, следует сказать, что руководство российской ассоциации производителей и поставщиков винной продукции "Аура" демонстрирует слабую эффективность и не справляется с возложенными на нее функциями. Среди российских операторов рынка вина в отрицательном смысле следует выделить кампанию "Моро", - сообщил главный санитарный врач.

Ранее Онищенко сообщил, что в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

"Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия. Прежде всего, зачем рисковать?" - сказал тогда Онищенко.

"Вывод напрашивается один: молдавская винодельческая отрасль по параметрам соблюдения технологических процессов, контроля качества винной продукции практически вернулась на уровень 2006 года. Это означает для страны, по меньшей мере, экономическую катастрофу, учитывая, что это ведущая отрасль", - сказал глава Роспотребнадзора.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

28 июля 2010 г.
Источник: www.newsru.com

Другие новости этого раздела:


Таможня заплатит ТНК-ВР 920 миллионов рублей за двухлетнюю волокиту
Компания ТНК-ВР добилась решения суда о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) беспрецедентной суммы процентов за двухлетнюю задержку возврата излишне уплаченных таможенных пошлин.

"Газпром" превращается из газового концерна в энергетический
"Газпром" превращается из газового концерна в энергетический. Продажа газа принесла ему в первом квартале лишь 64 процента выручки, хотя еще в первом квартале 2009 года на продаже газа приходилось 73 процента выручки концерна

Железную дорогу из Киева в аэропорт "Борисполь" построят китайцы
Китайская компания построит железную дорогу, которая соединит Киев и аэропорт "Борисполь", а также другие инфраструктурные объекты аэропорта

Украинская компания научилась ввозить нефтепродукты без уплаты акциза и пошлины
Украинские компании начали применять схемы по ввозу нефтепродуктов без уплаты акциза и пошлины.

На Украине запретят импорт секонд-хэнда
На Украине собираются запретить импорт секонд-хэнда, чтобы поддержать легкую промышленность страны. С таким предложением

Страницы: 1234567891011...1524
Тел./факс: 8 (383) 31-43-777, 35-99-222, 35-99-555, 325-30-30, 363-12-74
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Информационно-поисковая система «Бизнес-Портал»

© 1999-2010 ИД "Реклама"